Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста.
Тема: «О полезной еде»
Цель: формировать у детей представление о пользе и разнообразии продуктов;
упражнять в составлении и использовании интеллектуальной карты;
развивать внимание, логическое мышление;
упражнять в выполнении простих арифметических заданий, развивать представление о составе чисел с двух меньших (в пределах 10);
формировать умение звуко-буквенного анализа слов; развивать коммуникативные способности;
привлекать к использованию полученных знаний на практике.
Оборудование: корректурная таблица, инд карточки по уровню развития ребёнка
Ход занятия.
- Упражнение на включение
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями с душой и сердцем.
А знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали: “Здравствуйте!”- Здоровья желаю.
- полилог.
Скажите, в чем нуждается человек, что ему необходимо для жизни? (игрушки, одежда, жилье, еда, телевизор).
-А в чем человек нуждается в первую очередь? (еда, одежда, жилье). Почему? Без них человек не сможет выжить. Сегодня мы поговорим о еде, о продуктах питания.
-Речевая игра “Продолжи предложение”
“Еда помогает нам…( быть здоровыми, расти, быть веселыми, быть умными)
-Дети, у каждого человека есть своя любимая еда. Назовите вашу любимую еду.
-Ребята, как вы думаете, что будет, если мы будем есть только сладости или только овощи?
-Правильно, для того чтобы вы росли крепкими и здоровыми и получали все необходимые вам вещества, необходимо употреблять разнообразную, но здоровую еду.
-работа с корректурной таблицей.
Давайте сядем на коврик и посмотрим на корректурную таблицу.
Д/и “ Здоровая еда”
-Какие продукты нужны для роста? (молоко, кефир, рыба, яйца).
-Какой продукт богат витамином А, где он находится?
-Какой продукт находится в первом подъезде на 5 этаже(яблоко), какой напиток можно приготовить из яблок (яблочный), что можно приготовить еще?
-Какой продукт можно и варить, и тушить, кислить, и употреблять в сыром виде?
-Какой продукт помогает нам при простуде, лечить кашель?
-Сколько фруктов в таблице?(2) овощей?(4), чего больше? На сколько?
-Что делают из молока?
-Найди продукт с самым коротким-длинным названием?
-Многие продукты в таблице богаты витаминами, а продукт, который находится в 1 подъезде на 4 этаже – можно назвать витаминным? Почему? Это природный или искуственно созданный витамин?
-А вот в мороженом, торте, конфетах, чипсах есть витамины? А для чего мы употребляем эти продукты?
Молодцы!!!!
- Робота в командах.
Воспитатель предлагает сесть за стол и выбрать капитана.
-Д/и “Расшифруй”
Какие продукты полезны для здоровья, а какие вредят ему и сделай звуковой анализ (индивидуальные карточки) Дети зачитывают слова и определеляют вредную и полезную еду.
-Скажите, а почему конфеты, торты, чипсы – вредная еда, ведь они такие вкусные?
-Надо запомнить, что употребление продуктов в большом количестве жирной , сладкой, не качественной еды приводит к отравлению, заболеванию организма и потери здоровья.
-В магазинах продают много разных продуктов, если бы вас мама попросила сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты?
-Давайте поиграем в игру “Реклама” и узнаем можно ли вам доверить покупку продуктов (собрать и прочитать – в команде):
-Пейте дети молоко(фанту) – будете здоровы.
-Я расти быстрее стану, если буду есть сметану(хот-дог).
-Будешь много есть моркови(конфет), будет зрение здоровым.
-В мире хучшая награда – это ветка винограда(плитка шоколада). Молодцы!!!!
-А сейчас давайте отдохнем(физ-минутка)
Садитесь за столы.
-Ребята вы знаете, что есть надо в одно и тоже время? Сколько раз в день мы должны питаться ? Как называют эти приемы пищи?
- Д/и с часами “Разложи на циферблате” или “Четвертый лишний”
Нарисуйте на циферблате стрелками время завтрака, обеда, полдника, ужина.
Дети, покажите у кого время завтрака, обеда, полдника и ужина. Молодцы.
- Д/и “Составь меню” Я предлагаю составить меню.
Меню для завтрака: макароны, хлеб с маслом, чай, каша, борщ.
Меню для обеда: суп, котлеты, булка, картошка, компот.
Меню для полдника:пирожок, каша, булка, борщ, сок.
Меню для ужина:колбаса, яйцо, чай, макароны, суп, каша.
- А теперь( выйти на коврик) поиграем в игру “Верно - не верно”. Воспитатель зачитывает текст, а дети поднимают карточки зеленый – верно, красные – не верно.
1 Дети обычно не любят конфеты и мороженое
2 Лимоны обычно соленые на вкус
3 мамы кормят детей только конфетами
4 на деревьях растут яблоки
5 капуста – это ягода
6 яблоки – это фрукты
7 лук – это овощ
8 и виноград тоже овощ
9 мыши дают молоко
10 в реках течет молоко
11 в чай можно класть сахар
12 огурцы красного цвета
13 некоторые овощи могут быть зеленого цвета
14 морковь – оранжевого цвета
15 в холодильнике хранят вещи
16 груши растут на березах
17 из ягод можно сделать желе или варенье
18 все ягоды крупнее фруктов
19 из овощей варят компот
20 кабачки – это не фрукты
21 огурец растет не в земле
22 фрукты непригодны для приготовления сока
23 овощи и фрукты есть полезно Молодцы!!!!
-А как вы объясните пословицу (рецепт)
“ЖИВЕМ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЕСТЬ, А ЕДИМ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЖИТЬ” Как вы понимаете?
- Ситуация- провокация.
Ребята, вы ходили с родителями в кафе?
У нас в д/саду открылось детское кафе “Лакомка”. Я предлагаю посетить его.
В кафе предлагают разные блюда. Вам нужно выбрать и положить себе на тарелку только одно понравившееся вам блюдо. (Дети садятся за столы и выбирают продукты. Детям предлагается: морковь, яблоки, чипсы, сухарики, сок). |